一、幫忙回答問(wèn)題謝謝
由題意知,花壇為正方形,設(shè)正方形花壇一邊花盆為X個(gè),則
X*X=121
X=11
所以正方形花壇一邊為11個(gè)花盆
四邊花盆數(shù)為 X+X+(X-2)+(X-2)=40
二、自制玫瑰醬發(fā)酵一周,要溢出了怎么辦
您好,告訴您一個(gè)保存玫瑰醬的小竅門(mén),這時(shí)可將揉搓好的玫瑰醬裝入廣口玻璃瓶或瓷容器內(nèi),容器要足夠大,即使玫瑰醬全裝入也不能超它容器容積的2/3(防止因玫瑰醬發(fā)酵后體積膨脹溢出容器)。然后密封起來(lái),讓它在室溫下自然發(fā)酵。兩個(gè)星期后翻攪一次,一個(gè)月后即可打開(kāi)瓶子食用。食用時(shí),可根據(jù)自己的需要量取用,然后再將容器口密閉嚴(yán)。這樣可以保存3~5年不變質(zhì)。
三、如圖,母親節(jié)那天,很多同學(xué)給媽媽準(zhǔn)備了鮮花和禮盒,從圖中可知,則買(mǎi)5束鮮花和5個(gè)禮盒的總和為多少?
假如我買(mǎi)10套,用143的買(mǎi)5 套,就是715元,下面的121的買(mǎi)5套,就是605元,這樣的話(huà)買(mǎi)到的花是15束和禮品15個(gè),把總數(shù)715+121除以3就是各買(mǎi)5的錢(qián)數(shù)了。
四、一束鮮花30,王阿姨買(mǎi)5束送1束,每束鮮花便宜多少元?
30×6-30×5=30元
30÷6=5元
每便宜5元
五、一束鮮花30元,買(mǎi)5束送一束.王阿姨一次買(mǎi)5束,每束便宜多少元
20×5÷6=3分之50(元)
20-3分之50=3又3分之1(元)
答:便宜3又3分之1元。
你好,本題以解答,如果滿(mǎn)意,請(qǐng)點(diǎn)右下角“采納答案”,支持一下。